Gruppen und Kreise

22.10.2018 um / ab 14.30 Uhr

Flötenkurse

mit: Claudia Sohr
Ort: Kapelle, Südeingang der Lukaskirche
22.10.2018 um 17 Uhr

Flötenensemble

mit: Claudia Sohr
Ort: Kapelle, Südeingang der Lukaskirche
23.10.2018 um 17.30 Uhr

Theatergruppe

mit: Bettina Müller
Ort: Gemeindesaal, Einsteinstraße 2
23.10.2018 um 18.30 Uhr

Volleyball Matadors Lukas

mit: Christoph Hagedorn
Ort: Turnhalle der 55. Oberschule
23.10.2018 um 9.30 Uhr

Mütter-Väter-Kleinkindgruppe

mit: Bettina Müller
Ort: Raum Doetinchem, Kirche Eingang B
24.10.2018 um 20 Uhr

Mittwoch nach 8

mit: Bettina Müller
Ort: JG Raum
24.10.2018 um 19.00 Uhr

Gottesdienstchor

mit: Katharina Pfeiffer
Ort: Gemeindesaal Einsteinstraße
24.10.2018 um 20.00 Uhr

Gospelchor

mit: Katharina Pfeiffer
Ort: Gemeindesaal Einsteinstraße
24.10.2018 um 17.30 Uhr

Offenes Singen

mit: Johanna Lennartz
Ort: Gemeindesaal Einsteinstraße
24.10.2018 um 18 Uhr

Jugendchor

mit: Katharina Pfeiffer
Ort: Raum KAP
25.10.2018 um 18 Uhr

Posaunenchor

mit: Darius Mütze
Ort: Gemeindesaal Einsteinstraße
25.10.2018 um 19:30 Uhr

Hausmusikkreis

mit: Fam. Pietzcker
Ort: Kapelle Lukaskirche

Gemeinsam zwanglos musizieren. Jedes Instrument ist willkommen! Anfänger und Fortgeschrittene.
Wir starten mit einfachen Sätzen von Weihnachtsliedern.
Und wer mag, spielt diese mit uns am 25.12., 17 Uhr in der Kirche zur “Gottes-Haus-Musik”

28.10.2018 um 10 Uhr

Kinderkonzertwerkstatt

mit: Michael Käppler
Ort: Lukaskirche

Kein Gottesdienst
Am 28.Oktober um 10 Uhr wird eine Kinder-Konzert-Werkstatt stattfinden, bei
der Kinder ab dem Grundschulalter auf spielerische Weise
mit der Musik der diesjährigen Konzert Werkstatt vertraut
gemacht werden.
Weitere Informationen, auch zur Anmeldung bei der Konzertwerkstatt
Konzert am 28. Oktober um 17 Uhr

28.10.2018 um 19.30 Uhr

Tanzkreis

mit: Fam. Pietzcker
Ort: Lukassaal, Einsteinstraße (Gemeindehaus)

Wir tanzen nach selbst aufgelegter Musik Standard- und Lateintänze. Gute Tänzer zeigen denen, die einiges vergessen haben, die Schritte – und gemeinsam haben wir Freude bei Bewegung nach Musik.

29.10.2018 um 17 Uhr

Flötenensemble

mit: Claudia Sohr
Ort: Kapelle, Südeingang der Lukaskirche
29.10.2018 um / ab 14.30 Uhr

Flötenkurse

mit: Claudia Sohr
Ort: Kapelle, Südeingang der Lukaskirche
30.10.2018 um 18.30 Uhr

Volleyball Matadors Lukas

mit: Christoph Hagedorn
Ort: Turnhalle der 55. Oberschule
30.10.2018 um 19.30 Uhr

Ökumenekreis

Ort: siehe Beschreibung

Dienstag, 30. Oktober 2018, 19.30 Uhr
Was können die Religionen für den Frieden tun? Perspektiven aus Judentum, Christentum und Islam:
Gemeindehaus Christuskirche, Elsa-Brändström-Straße 1

Dienstag, 27. November 2018, 19.30 Uhr
Glaubwürdig leben – und reden
Kirche Prohlis, Georg Palitzsch-Straße 2

30.10.2018 um 9.30 Uhr

Mütter-Väter-Kleinkindgruppe

mit: Bettina Müller
Ort: Raum Doetinchem, Kirche Eingang B
30.10.2018 um 17.30 Uhr

Theatergruppe

mit: Bettina Müller
Ort: Gemeindesaal, Einsteinstraße 2
31.10.2018 um 18 Uhr

Jugendchor

mit: Katharina Pfeiffer
Ort: Raum KAP
01.11.2018 um 18 Uhr

Posaunenchor

mit: Darius Mütze
Ort: Gemeindesaal Einsteinstraße
05.11.2018 um / ab 14.30 Uhr

Flötenkurse

mit: Claudia Sohr
Ort: Kapelle, Südeingang der Lukaskirche
05.11.2018 um 17 Uhr

Flötenensemble

mit: Claudia Sohr
Ort: Kapelle, Südeingang der Lukaskirche
06.11.2018 um 18.30 Uhr

Volleyball Matadors Lukas

mit: Christoph Hagedorn
Ort: Turnhalle der 55. Oberschule
06.11.2018 um 9.30 Uhr

Mütter-Väter-Kleinkindgruppe

mit: Bettina Müller
Ort: Raum Doetinchem, Kirche Eingang B
06.11.2018 um 17.30 Uhr

Theatergruppe

mit: Bettina Müller
Ort: Gemeindesaal, Einsteinstraße 2
07.11.2018 um 17.30 Uhr

Offenes Singen

mit: Johanna Lennartz
Ort: Gemeindesaal Einsteinstraße
07.11.2018 um 20 Uhr

Mittwoch nach 8

mit: Bettina Müller
Ort: JG Raum
07.11.2018 um 20.00 Uhr

Gospelchor

mit: Katharina Pfeiffer
Ort: Gemeindesaal Einsteinstraße
07.11.2018 um 19.00 Uhr

Gottesdienstchor

mit: Katharina Pfeiffer
Ort: Gemeindesaal Einsteinstraße
07.11.2018 um 18 Uhr

Jugendchor

mit: Katharina Pfeiffer
Ort: Raum KAP
08.11.2018 um 18 Uhr

Posaunenchor

mit: Darius Mütze
Ort: Gemeindesaal Einsteinstraße
12.11.2018 um / ab 14.30 Uhr

Flötenkurse

mit: Claudia Sohr
Ort: Kapelle, Südeingang der Lukaskirche
12.11.2018 um 17 Uhr

Flötenensemble

mit: Claudia Sohr
Ort: Kapelle, Südeingang der Lukaskirche
13.11.2018 um 18.30 Uhr

Volleyball Matadors Lukas

mit: Christoph Hagedorn
Ort: Turnhalle der 55. Oberschule
13.11.2018 um 9.30 Uhr

Mütter-Väter-Kleinkindgruppe

mit: Bettina Müller
Ort: Raum Doetinchem, Kirche Eingang B
13.11.2018 um 17.30 Uhr

Theatergruppe

mit: Bettina Müller
Ort: Gemeindesaal, Einsteinstraße 2
14.11.2018 um 17.30 Uhr

Offenes Singen

mit: Johanna Lennartz
Ort: Gemeindesaal Einsteinstraße
14.11.2018 um 20.00 Uhr

Gospelchor

mit: Katharina Pfeiffer
Ort: Gemeindesaal Einsteinstraße
14.11.2018 um 19.00 Uhr

Gottesdienstchor

mit: Katharina Pfeiffer
Ort: Gemeindesaal Einsteinstraße
14.11.2018 um 18 Uhr

Jugendchor

mit: Katharina Pfeiffer
Ort: Raum KAP
15.11.2018 um 18 Uhr

Posaunenchor

mit: Darius Mütze
Ort: Gemeindesaal Einsteinstraße
19.11.2018 um 17 Uhr

Flötenensemble

mit: Claudia Sohr
Ort: Kapelle, Südeingang der Lukaskirche
19.11.2018 um / ab 14.30 Uhr

Flötenkurse

mit: Claudia Sohr
Ort: Kapelle, Südeingang der Lukaskirche
20.11.2018 um 9.30 Uhr

Mütter-Väter-Kleinkindgruppe

mit: Bettina Müller
Ort: Raum Doetinchem, Kirche Eingang B
20.11.2018 um 17.30 Uhr

Theatergruppe

mit: Bettina Müller
Ort: Gemeindesaal, Einsteinstraße 2
20.11.2018 um 18.30 Uhr

Volleyball Matadors Lukas

mit: Christoph Hagedorn
Ort: Turnhalle der 55. Oberschule
21.11.2018 um 20 Uhr

Mittwoch nach 8

mit: Bettina Müller
Ort: JG Raum
21.11.2018 um 17.30 Uhr

Offenes Singen

mit: Johanna Lennartz
Ort: Gemeindesaal Einsteinstraße
22.11.2018 um 18 Uhr

Posaunenchor

mit: Darius Mütze
Ort: Gemeindesaal Einsteinstraße
25.11.2018 um 19.30 Uhr

Tanzkreis

mit: Fam. Pietzcker
Ort: Lukassaal, Einsteinstraße (Gemeindehaus)

Wir tanzen nach selbst aufgelegter Musik Standard- und Lateintänze. Gute Tänzer zeigen denen, die einiges vergessen haben, die Schritte – und gemeinsam haben wir Freude bei Bewegung nach Musik.

26.11.2018 um / ab 14.30 Uhr

Flötenkurse

mit: Claudia Sohr
Ort: Kapelle, Südeingang der Lukaskirche
26.11.2018 um 17 Uhr

Flötenensemble

mit: Claudia Sohr
Ort: Kapelle, Südeingang der Lukaskirche
27.11.2018 um 17.30 Uhr

Theatergruppe

mit: Bettina Müller
Ort: Gemeindesaal, Einsteinstraße 2
27.11.2018 um 18.30 Uhr

Volleyball Matadors Lukas

mit: Christoph Hagedorn
Ort: Turnhalle der 55. Oberschule
27.11.2018 um 9.30 Uhr

Mütter-Väter-Kleinkindgruppe

mit: Bettina Müller
Ort: Raum Doetinchem, Kirche Eingang B
27.11.2018 um 19.30 Uhr

Ökumenekreis

Ort: siehe Beschreibung

Dienstag, 30. Oktober 2018, 19.30 Uhr
Was können die Religionen für den Frieden tun? Perspektiven aus Judentum, Christentum und Islam:
Gemeindehaus Christuskirche, Elsa-Brändström-Straße 1

Dienstag, 27. November 2018, 19.30 Uhr
Glaubwürdig leben – und reden
Kirche Prohlis, Georg Palitzsch-Straße 2

28.11.2018 um 19.00 Uhr

Gottesdienstchor

mit: Katharina Pfeiffer
Ort: Gemeindesaal Einsteinstraße
28.11.2018 um 18 Uhr

Jugendchor

mit: Katharina Pfeiffer
Ort: Raum KAP